Плата за свет и воду в садоводстве

Как решить задачу?

В этом случае сначала необходимо выяснить, кто заключал договор с организацией, поставляющей электроэнергию. Так, в соответствии со ст. 1 Закона Украины «Об электроэнергетике» потребителями энергии являются субъекты хозяйствования и физические лица, которые используют энергию для собственных потребностей на основании договора о ее продаже и покупке.

Плата за электричество, на участке

Я полагаю, что договор с поставщиком электроэнергии заключен непосредственно в кооператив. В соответствии с Правилами пользования электрической энергией, утвержденной постановлением Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЕ) от 31.06.1996 года. № 28, потребитель оплачивает поставщику электрической энергии стоимость электрической энергии по. показаний прибора учета, установленного на границе балансовой принадлежности, на основании договора. Таким образом, плата за потребленный садовым кооперативом энергии оплачивается кооперативом в соответствии с показаниями счетчика, установленного на входе в систему питания кооператива. Очевидно, что такие расходы распределяются между членами кооператива. Однако в этом случае, на мой взгляд, необходимо принимать во внимание показания счетчиков, установленных у каждого члена кооператива.
Так что, советую вам внимательно изучить договор между кооперативом и поставщиком электрической энергии, а также выяснить, каким образом и в каких условиях член кооператива участвует в оплате потребляемого кооперативом электроэнергии.
Что касается расхода воды, то я хочу отметить, что в соответствии со ст. 47 Водного кодекса Украины потребление воды из колодца является общим водопользованием и осуществляется бесплатно. Если водоснабжение в кооперативе осуществляется централизованно, то вопрос оплаты использованной воды необходимо также подробно изучить, как и в ситуации с оплатой электроэнергии.

Строительство и проектирование